/
/
Затопили соседи - как слить воду из натяжного потолка?

Затопили соседи - как слить воду из натяжного потолка?

Затопление квартиры – не редкость. Спровоцировать такую неприятность может прорыв труб, протечка крыши, недобросовестные соседи. Однако что бы ни стало причиной, итог один: просушка помещения, ремонт, а иногда даже замена мебели.

7-1.jpg

Больше везет тем, кто выбрал в качестве отделки натяжные потолки из ПВХ пленки. Этот материал не только красиво смотрится, удобен в уходе и доступен по цене, но и выдерживает нагрузку 100 литров на квадратный метр. Это значит, что даже грандиозный потоп от соседей сверху не станет для квартиры катастрофой – всю жидкость удержит в себе полотно из поливинилхлорида. Вам останется лишь решить вопрос как слить воду с натяжного потолка и вернуть ему прежний вид.

Как слить воду с натяжного потолка: самостоятельно или вызвать специалистов?

При затоплении квартиры с натяжным потолком вода скапливается в одном месте, образуя водный пузырь. При этом слышны отчетливые звуки капающей на пленку воды: если устранить причины протечки быстро, не потребуется никаких дополнительных манипуляций.

Если же соседи все-таки затопили ваш натяжной потолок, как слить воду быстро и без последствий для полотна расскажут специалисты.

Что не нужно делать:

  • не прокалывайте пузырь острым предметом: под большим напором воды крошечное отверстие превратится в огромную дыру. На эту дыру придется накладывать заплату, отчего пострадает внешний вид полотна;
  • не пытайтесь разбить пузырь на несколько частей, чтобы снизить нагрузку –деформированных участков станет больше;
  • не стоит самостоятельно вынимать полотно из профиля: жидкость может хлынуть сильным потоком в отверстие, и затопить все вокруг.

Залив натяжного потолка: что делать?

Алгоритм действий следующий:

  • Быстро ликвидировать причину затопления, избежать дальнейшего пребывания воды.
  • Обесточить помещение для предотвращения короткого замыкания.
  • Вынести из комнаты технику, ковры, накрыть мебель полиэтиленом.
  • Вызвать бригаду специалистов, которые быстро и профессионально избавят от скопившейся на пленке воды.

Слив жидкости с ПВХ полотна производят через протекторное кольцо, куда монтируется точечные светильники и люстры. Осветительные приборы на время снимаются, вода подгоняется к отверстию, и постепенно сливается в заранее подготовленные ёмкости.

7-2.jpg

Если потолок не имеет элементов освещения, то воду сливают через край. С одной стороны, которая ближе всего к пузырю, полотно снимается с профиля, прокидывается шланг, и понемногу жидкость сливается в ведра.

Далее необходимо тщательно просушить черновое перекрытие и ПВХ пленку. Если пренебречь этим этапом, возможно появление плесени. В сухую теплую погоду потолок быстро высохнет самостоятельно, но в холодное и сырое время года потребуется просушить его, используя тепловые пушки или строительный фен.

Завершающим этапом становится повторный монтаж пленки на профиль. Специалисты натягивают его в прежнее положение, место провисания водного пузыря при несильном растяжении выпрямляется самостоятельно. Если давление было слишком сильное, на месте пузыря появляются складки. Убирают их с помощью нагревания тепловой пушкой. Полотно вновь становится ровным, а от потопа остаются только неприятные воспоминания.

Заключение

Помимо красоты, демократичной цены и быстрого монтажа натяжные потолки дарят еще один весомый бонус – уберегают квартиру от последствий затопления. Выбирая отделку потолков, учтите это преимущество, ведь предугадать затопление квартиры невозможно.

При заливе потолка из ПВХ лучше не пытаться убрать воду самостоятельно. Как можно скорее позвоните специалистам, и доверьте им решение проблемы.

Готовы ответить на любые вопросы - спрашивайте!
Есть вопросы?
Наш специалист проконсультирует вас по ценам и видам потолков
Акции
Выберите город: Калуга